<b id="15hjz"><delect id="15hjz"></delect></b>

      <nobr id="15hjz"><thead id="15hjz"></thead></nobr>
        <menuitem id="15hjz"><delect id="15hjz"><pre id="15hjz"></pre></delect></menuitem>
        <nobr id="15hjz"></nobr>
          客服服務
          下載APP
          當前位置: 會計網 稅務納稅人學堂正文

          貨物報關單上的計量單位與增值稅專用發票上的不符,能否申報退免稅?

          2024-05-08 18:25  責編:楊子  瀏覽:214
          來源 會計網
          0

            出口企業或其他單位出口貨物報關單上的計量單位與和其相匹配的增值稅專用發票上計量單位不符的,能否申報退(免)稅?

            根據《國家稅務總局關于<出口貨物勞務增值稅消費稅管理辦法>有關問題的公告》(國家稅務總局公告2013年第12號)第二條第五項規定:“2013年5月1日以后報關出口的貨物(以出口貨物報關單上的出口日期為準),除下款規定以外,出口企業或其他單位申報出口退(免)稅提供的出口貨物報關單上的第一計量單位、第二計量單位,及出口企業申報的計量單位,至少有一個應同與其匹配的增值稅專用發票上的計量單位相符,且上述出口貨物報關單、增值稅專用發票上的商品名稱須相符,否則不得申報出口退(免)稅。

            如屬同一貨物的多種零部件需要合并報關為同一商品名稱的,企業應將出口貨物報關單、增值稅專用發票上不同商品名稱的相關性及不同計量單位的折算標準向主管稅務機關書面報告,經主管稅務機關確認后,可申報退(免)稅?!?/p>


          內容來源國家稅務總局稅收宣傳中心,會計網整理發布。

          文章版權會計網kuaiji.com所有,未經許可不得轉載。

          相關課程

          掃碼關注“ 會計小助手公眾號
          點擊菜單“
          XXXX ”→訂閱即可
          (微信需綁定公眾號才能成功接收提醒)
          2021注會報名入口開通后,將及時給您發送微信通知
          敬請關注
          欧美日韩高清不卡一区二区三区,欧美韩国日本精品一区二区三区,亚洲精国产一区二区三区,国产大片91精品免费观看

              <b id="15hjz"><delect id="15hjz"></delect></b>

              <nobr id="15hjz"><thead id="15hjz"></thead></nobr>
                <menuitem id="15hjz"><delect id="15hjz"><pre id="15hjz"></pre></delect></menuitem>
                <nobr id="15hjz"></nobr>