<b id="15hjz"><delect id="15hjz"></delect></b>

      <nobr id="15hjz"><thead id="15hjz"></thead></nobr>
        <menuitem id="15hjz"><delect id="15hjz"><pre id="15hjz"></pre></delect></menuitem>
        <nobr id="15hjz"></nobr>
          客服服務
          下載APP
          當前位置: 會計網 稅務稅務會計正文

          減免增值稅需要交企業所得稅嗎?

          2023-08-10 10:27  責編:藍圖  瀏覽:987
          來源 會計網
          0

            根據相關法規和規定,減免的增值稅一般情況下需要交納企業所得稅,除非減免的增值稅符合專項用途財政性資金的條件。相關規定:《財政部國家稅務總局關于財政性資金行政事業性收費政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》第一條。

          減免增值稅\n需要交企業所得稅嗎

            (一)企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額。

            (二)對企業取得的由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。

            (三)納入預算管理的事業單位、社會團體等組織按照核定的預算和經費報領關系收到的由財政部門或上級單位撥入的財政補助收入,準予作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除,但國務院和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。財政性資金,是指企業取得的來源于政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括直接減免的增值稅和即征即退、先征后退、先征后返的各種稅收,但不包括企業按規定取得的出口退稅款;國家投資,是指國家以投資者身份投入企業、并按有關規定相應增加企業實收資本(股本)的直接投資。所以,根據財政部和稅務部門的規定,企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,都應計入企業當年的收入總額。對于符合專項用途并經國務院批準的財政性資金,可以免征企業所得稅,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。具體來說,減免的增值稅可以作為不征稅收入,從企業的收入總額中減除。但是這僅限于符合專項用途財政性資金條件的減免增值稅。這些財政性資金包括來自政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息等各類財政專項資金,以及直接減免的增值稅和各種稅收的先征后退、即征即退、先征后返等。需要注意的是,這種免征企業所得稅的特殊情況僅限于符合上述條件的減免增值稅,不包括企業按規定取得的出口退稅。對于出口退稅,企業仍然需要按照企業所得稅法規定進行納稅。

            綜上所述,對于減免的增值稅,一般情況下需要交納企業所得稅,除非減免的增值稅符合專項用途財政性資金的條件。企業在享受減免增值稅政策時,應按照相關法規和規定,結合自身實際情況,合理計算和繳納相應的企業所得稅。


          文章版權會計網kuaiji.com所有,未經許可不得轉載。

          相關課程

          掃碼關注“ 會計小助手公眾號
          點擊菜單“
          XXXX ”→訂閱即可
          (微信需綁定公眾號才能成功接收提醒)
          2021注會報名入口開通后,將及時給您發送微信通知
          敬請關注
          欧美日韩高清不卡一区二区三区,欧美韩国日本精品一区二区三区,亚洲精国产一区二区三区,国产大片91精品免费观看

              <b id="15hjz"><delect id="15hjz"></delect></b>

              <nobr id="15hjz"><thead id="15hjz"></thead></nobr>
                <menuitem id="15hjz"><delect id="15hjz"><pre id="15hjz"></pre></delect></menuitem>
                <nobr id="15hjz"></nobr>